Переустройство нежилого помещения

С нормами  на переустройство нежилого помещения можно ознакомиться в   статьях Жилищного кодекса РФ. Там же подробно расписаны все условия работ и порядок их выполнения. 

Переустройство нежилого помещения связано изменением размещения инженерных систем и оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения. Как правило формулировка работ звучит как «перепланировка и переустройство помещения».

Главным образом в тексте Жилищного кодекса РФ повествуется о переустройстве жилых помещений, но эти же критерии подходят для перепланировки нежилых помещений. Отдельной статьи под нежилые помещения в жилищном законодательстве не существует.  В связи с тем, что в нежилые помещения встроенные в жилые дома законодательно находятся на границе регулирования жилищного кодекса и строительного кодекса, то и любая деятельность по изменению нежилых помещений связана с повышенным контролем, максимальными ограничениями с целью сократить изменения в конструктивную часть здания. 

   Для нежилых помещений при переустройстве используются более широкие формулировки «реконструкция» и «капитальный ремонт» , эти понятия регулируются Градостроительным кодексом Российской Федерации. 

«Капитальный ремонт – замена или восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкции, замена или восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей обеспечения объектов капитального строительства, то есть работы, не затрагивающие конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, а также не превышающие предельные параметры объекта.»

Впрочем, многие регионы РФ издают собственные нормативные акты, регламентирующие порядок действий во время переустройства нежилых помещений. Прежде, чем начать выполнять переустройство нежилого помещения, важно получить официальное подтверждение законности предстоящих работ.

Что подразумевается под перепланировкой нежилого помещения? Комплексные работы. Попытаемся охватить порядок действий при подготовке к перепланировке.

Во время подготовительных работ по перепланировке переустройству нежилого помещения владельцу   необходимо  согласовывать свой фронт работ с собственниками соседних помещений/квартир, жилищной инспекцией или управляющей компанией, без него согласование проекта не будет рассматриваться. 

 Действия  которые выполнить   необходимо:

  • Собрать необходимые ТУ на подключение с инженерным системам;
  • Обследовать помещение или здание с составлением «отчета по результатам обследования»
  • Подготовить  проект  перепланировки;
  • Получить согласования собственников на планируемые работы ( например, для общего имущества);
  • Внести данные об изменениях в техническую документацию объекта в органах Росреестра для последующего кадастрового учета.

Но, несмотря   упрощенную схему осуществление работ по переустройству нежилого помещения в нежилом здании, нельзя забывать, что важно соблюдать порядок согласования проекта.

Сотрудники проектного бюро «AEC-PROJECT» осуществляют переустройство нежилого помещения и перепланировку, выполнят проект в соответствии со всеми существующими требованиями как законодательства, так и заказчика. Если вам нужен проект перепланировки — звоните нам прямо сейчас, и мы приступим к работе.

Переустройство нежилого помещения

Переустройство нежилого помещения. Изменение системы отопления.

Переустройство нежилого помещения

Переустройство нежилого помещения. Изменение системы отопления.