постановление 87 редакция от 2023 «о составе разделов проектной документации»

 

постановление 87 редакция от 2023

Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 15.09.2023г. № 1506) «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»

Рассмотрим основные моменты и изменения, которые вошли в документ постановления Правительства РФ, в 2023 г.

Отметим для специалистов перечень дополнений, которые учтены в предложенной редакции от 15.09.2023:

  • Документ существенно увеличился. Появились составы разделов для линейных объектов разных типов.
  • Для объектов капитального строительства существенно изменилось содержание текстовых частей разделов
  • Графическая часть разделов так же уточнена в части требований.
  • Если кратко, то объем необходимого к представлению материала примерно тот же, ну может немного больше, но порядок представления сильно поменялся.

Загрузить по ссылке документы постановление 87 редакция от 2023

1. Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 15.09.2023) формат PDF ___  
2. Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 15.09.2023) формат DOCX ___ скачать формат DOCX

Последнюю версию документа в формате PDF «постановление 87» можно Загрузить по ссылке В таблице приведенной выше на данной странице. Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 15.09.2023) Мы заботливо скачали документ с официального сайта http://government.ru/ в формате pdf, распознали его для удобства в DOC формат. Теперь этим документом удобно пользоваться и форматировать его под свои нужды.

Перечислив все дополнения к постановлению 87 правительства РФ от 16.02.2008г., можно заметить, что документ регулярно совершенствуется, в него добавляются требуемые пункты за 15 лет в него десятки раз вносили дополнения и изменения.

Полное наименование документа звучит как — Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 15.09.2023) «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»

Рекомендуем всем проектировщикам внимательно изучить документ, отметить важные моменты для работы в 2023 году т.к. новое время диктует новые изменения.

Пример перечня разделов проектной документации разрабатываемой по 87 постановлению для объекта экспертизы приведен на странице нашего сайта (перейти по ссылке)

Что важно знать заказчику и проектировщику о «постановлении 87» :
— Постановление делится на две части первая регламентирует требования к разделам не линейных объектов (зданий, сооружений), а вторая часть для объектов линейной инфраструктуры ( дороги автомобильные, железнодорожные, линии электропередач, и др)
— Постановление указывает для каких объектов требуется разработка ряда разделов, а для каких не требуется.
Например, разработка сметной документации выполняется для объектов финансируемых полностью или частично за счет бюджетных средств, в случае если объект коммерческий, то смета на строительство выполняется по желанию заказчика.
— В документе подробно расписан каждый разрабатываемый раздел и основные требования к его содержанию на основании которых выполняется проектирование. Проектная документация по каждому разделу состоит из графической и текстовой части, в документе приводится перечень необходимых пунктов которые должны быть отражены в графической части в виде схем, чертежей, а в текстовой части описывается какие параметры, расчеты, обоснования и критерии должны быть отражены в проекте.
— документ тесно связан с рядом статей градостроительного кодекса и нормативных актов каждого города или муниципального образования на которые ссылается, поэтому его рассмотрение и применение необходимо выполнять с учетом целого комплекса строительных правил и законодательных актов.

постановление 87 редакция от 2023

Услуги компании «АИК ПРОЕКТ»:

  • Инженерные изыскания, в том числе обследование зданий и сооружений при реконструкции и капитальном ремонте;
  • Разработка проектной документации в соответствии с требованиями «87 постановления»;
  • Получение положительного заключения государственной, либо негосударственной экспертизы;
  • Разработка рабочей документации

 

Мы выполняем все разделы проектной документации по 87 постановлению для :
— жилых и общественных зданий
— производственных зданий
— коммерческих объектов
при новом строительстве и реконструкции.
Оценить стоимость комплекса услуг по проектированию Вашего объекта можно обратившись к нам в офис.