Проектирование систем электроснабжения

Начиная работу над проектом нового здания, или занимаясь перепланировкой старого, особое внимание уделяется проектированию систем электроснабжения. От качества электроснабжения зависит очень многое, в том числе и пожарная безопасность объекта.

Тщательное проектирование систем электроснабжения является крайне важным. Функционально оно предназначено в первую очередь для обеспечения потребителей энергоресурсами. Но нельзя забывать, что в качестве энергоресурсов может быть взято не только отдельное здания, но и огромное предприятие.

Проектирование систем электроснабжения основывается на прочной связи между источником и приемником энергетических запасов. В его состав входит непосредственно источник питания, распределяющие механизмы и элементы, с помощью которых происходит подача электроэнергии.

Проектируя систему электроснабжения, инженер должен выполнить ряд задач, включающих детальную проработку плана силовой электрики, трассировку, определиться с местом установления устройств и их необходимыми характеристиками.  

Этапы проектирования систем электроснабжения:

  • Выбор местоположения электрооборудования;
  • Создание схемы установления распределительных и питающих сетей;
  • Подбор кабелей;
  • Трассировка проводов;
  • Формирование спецификации;
  • Схематическое размещение электрооборудования и проводки.

Проектирование систем электроснабжения необходимо для обеспечения точно выполненных работ по установке, а в будущем надежного функционирования электричества. Все работы должны быть осуществлены в полном соответствии с принятыми нормами.

Работая над проектом, надо учитывать текущие данные потребления электрической энергии и рассчитывать на их возможное увеличение в будущем. Таким образом, можно будет спроектировать электрическую сеть, которая сможет выдерживать серьезные нагрузки.

Проектирование систем электроснабжения очень ответственная работа, требующая скрупулёзного подхода, внимательности и определенной доли оперативности. Верно составленный проект – это залог качественной и бесперебойной работы всей системы на годы вперед.