Проектирование технологических решений

Проектирование технологических решений это специфический вид проектной деятельности, который решает вопросы организации производства.   

Под организацией понимается размещение станков в цепочки с оптимизацией потоков. Второй задачей технологического проектирования является соблюдение требований санитарных норм, гигиенических.  Нормативы  устанавливают требования по освещению, требуемому воздухообмену, допустимым концентрациям взвешенных в воздухе частиц пыли или компонентов продукции.  Именно технолог прорабатывая требования норм и понимая особенности процесса технологии  решает каким образом соблюсти нормы, технолог выдает задание на вентиляцию, отопление, электроснабжение, технолог выдает задание архитектору по рекомендуемой планировке здания или зонированию для групп помещений. 

Ниже представлен фрагмент плана детского сада в составе жилого комплекса, где расставлена мебель,  и зоны входа, раздевалки, помещения для игры расположены в согласно норм.

Планировка детского сада в жилом комплексе.

Примером работы технологов может быть расстановка оборудования в технологической последовательности для поточного производства продукции. Размещение станков определяет конфигурацию цеха, размещение колонн, задает высоту помещения.    Ниже представлен фрагмент технологического плана производственной линии по производству пищевой продукции.   Сложность заключается в формировании в помещении микроклимата  необходимого для производства определенной продукции.  Наши инженеры вместе с технологами  решают задачи по контролю влажности, температуры на одном уровне зимой и летом.

Проектирование технологических решений

 Проектирование технологических решений в первую очередь решает важные задачи, возникающие во время проведения строительно-монтажных работ. Обеспечивает подготовку качественной продукции и грамотную организацию рабочего процесс с завершением строительства в оговоренные сроки. 

Проектирование технологических решений помогает увидеть в комплексе размещение оборудования, определить задание для строительной части здания под фундаменты, отверстия, места подводки коммуникаций к зданию. 

план технологического оборудования

 

Технологическое проектирование дает возможность экономить на большинстве ресурсах, использованных в проекте, выгодно выделяясь среди иных видов проектирования. Главной задачей технологического проектирования можно считать разработку новых, прогрессивных решений, которые, конечно, требуют конкретики. По праву именуется ключевой частью большинства проектов по модернизации и реконструкции объектов строительства.

Проектирование технологических решений будет актуально для:

  • Производственных цехов;
  • Торговых и иных коммерческих объектов;
  • Промышленных сооружений;
  • Зданий общепита;
  • Сельскохозяйственных зданий;
  • Складских помещений и логистических комплексов.

 

Технологическое проектирование состоит из:

  • Календарного плана производства;
  • Генерального строительного плана с подробными схемами будущих помещений и временных объектов, с указанием прилегающих дорог;
  • Ежедневного графика работ всех сотрудников, с описанием механизмов строительства, возводимых конструкций и необходимых материалов;
  • Технологической карты, в которой указаны способы производимых работ, материальные ресурсы, трудовые ресурсы и многое другое.

Все технологическое проектирование построено на базе этой документации, охватывающей все этапы работы от подготовки до строительства и реконструкции здания.

Проектное бюро «AEC-PROJECT» специализируется на технологическом проектировании не первый год и готово в кратчайшие сроки приступить к работе.

Мы не разделяем проекты на большие и маленькие, для нас важен каждый клиент! Звоните нам прямо сейчас, и мы приступим к работе.