Проектирование водоснабжения

Особо важным элементом инфраструктуры практически любого здания в современном мире является водоснабжение. На промышленных объектах подобная система нужна не только для решения хозяйственных задач, но и для различных производственных нужд. Снабжение водой необходимо ещё и для стабильной работы противопожарной системы. 

Водоснабжение является целым комплексом различных инженерных сетей. Каждый элемент подобной системы должен работать бесперебойно и стабильно. Это позволит избежать протечки, поломки или аварии в будущем. Именно поэтому проектированием водоснабжения должны заниматься высококвалифицированные и опытные специалистыСамостоятельно выполнять подобные работы не рекомендуется.  

Процесс создания системы водоснабжения регламентируется строительными нормами и правилами (СНиП) «Водопровод и канализация». Исходя из этих предписаний, коммуникации делятся на внутренние и наружные.  

Для внутренних систем важны следующие показатели: 

  1. Температура носителя тепла при подаче в закрытые/открытые горячего снабжения водой.
  2. Правила, которые необходимы для определения расхода воды. 
  3. Расстояние между вводами снабжения питьевой водой и канализационными выводами.  

Для наружных сетей важны следующие нюансы: 

  1.  Монтаж трубопроводов из различных материалов, требования к ним.
  2. Специфика устройства водопровода при определённых климатических условиях. 
  3. Переходы трубопровода через различные преграды (естественные или искусственные), требования к ним.   

Монтаж системы водоснабжения начинается с проекта, который согласуется в определённом порядке. При капитальном ремонте или новом строительстве он запрашивается надзорными инстанциями. Если планируется перепланировка, то документы сдаются в жилищную инспекцию. Это необходимо для получения разрешения на строительные работы. 

Как правило, проектная документация содержит следующие сведения: 

  1. Источник водоснабжения.
  2. Наличие того оборудования, для которого необходимо подключение водопровода. 
  3. Планировка помещений с сантехническим оборудованием и другими приборами потребления воды.   

В дальнейшем при монтаже системы водоснабжения осуществляются подготовительные работы, разграничивается участок трассы, определяются зоны пересечения с другими коммуникациями. 

Важным этапом в работах с системой водоснабжения является проверка трубопроводов после монтажа.  

Подобные испытания делятся на следующие: 

  1. Предварительные.
  2. Окончательные (герметичность). 

Важно помнить и при проектировании водоснабжения, и при монтаже комплекса о большом значении промывки и дезинфекции сетей водопровода. Подобные работы необходимы при установке и монтаже систем снабжения питьевой водой.   

Наша компания ООО «АИК ПРОЕКТ» осуществит проектирование водоснабжения с учётом всех Ваших условий и пожеланий. Мы сотрудничаем только с высококвалифицированными строительными компаниями, обеспечивая высокий уровень исполнения проектных работ. Если Вам необходима консультация нашего специалиста, то оставьте свою заявку. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.